• Datum

            Uhrzeit

            Veranstaltung

            Di., 03.09.2019 – Do., 05.09.2019

            jeweils 09:00

            Aufnahmeprüfung M-Zweig an der MS Selb

            Mathematik, Deutsch, Englisch

            Di., 10.09.2019

            08:00 – 11:20

            erster Schultag (Klassenleiterunterricht)

            Di., 10.09.2019

            09:15

            Schulanfangsgottesdienste (Stadtkirche und Moschee)

            Do., 19.09.2019

            18:30 – 19:00

            Elterninformationsabend zur Berufsorientierung in der Mensa durch Herrn Ernstberger (8a, 8b und 9M mit den jeweiligen Klassenlehrkräften)

            Do., 19.09.2019

            19:00

            Elternabend und Wahl des Klassenelternsprechers

            Fr., 20.09.2019

            ab 08:00

            Wandertag (bei entsprechender Witterung)

            Di., 24.09.2019

            -

            Jahrgangsstufentest Deutsch

            Di., 24.09.2019

            19:00

            Elternbeiratssitzung und Wahl des Elternbeirats

            Do., 26.09.2019

            -

            Jahrgangsstufentest Mathematik

            Mo., 07.10.2019

            ab 08:00

            Info-Truck „Menschen auf der Flucht“

            Mo., 21.10.2019 – Fr., 25.10.2019

            -

            Betriebspraktikum der 9. Regelklassen

            Mi., 27.11.2019

            19:00

            M-Info-Abend für die 6. Jahrgangsstufe

            Di., 03.12.2019

            17:30 – 20:00

            1. Allgemeiner Elternsprechtag

            Mo., 03.12.2019

            09:00 – 12:00

            Eisdisco mit Förderschule (5. – 7.)

            Do., 19.12.2019

            10:00

            Weihnachtsfeier für Schüler im Rosenthal-Theater

            Do., 19.12.2019

            18:00

            Weihnachtsfeier für Eltern im Rosenthal-Theater

            Di., 14.01.2020

            18:00

            Elternbeiratssitzung zur Vorbereitung der Ausbildungsmesse

            Sa., 25.01.2020

            09:30 – 12:30

            Ausbildungsmesse

            Fr., 14.02.2020

            -

            Ausgabe der Zwischenzeugnisse

            Mo., 17.02.2020

            08:00 – 09:30

            VERA-8 Deutsch

            Mi., 12.02.2020

            10:00

            Infoveranstaltung zum Qualifizierenden und zum Erfolgreichen Mittelschulabschluss (externe Teilnehmer)

            Mi., 19.02.2020

            08:00 – 09:30

            VERA-8 Englisch

            So., 01.03.2020

            -

            Anmeldeschluss zum

            Qualifizierenden Mittelschulabschluss

            Di., 03.03.2020

            08:00 – 09:30

            VERA-8 Mathematik

            Mi., 04.03.2020

            17:30 – 20:00

            2. Allgemeiner Elternsprechtag

            Do., 12.03.2020

            ab 08:00

            Vortrag der HWK in den Klassen 8ab und 9M

            Mo., 16.03.2020 – Fr., 20.03.2020

            -

            Betriebspraktikum der Klassen 9M

            Mo., 30.03.2020 – Fr., 03.04.2020

            -

            Betriebspraktikum I der 8. Klassen (8a, 8b, 8M)

            Di., 05.05.2020

            10:00

            Infotag für Schüler der zukünftigen 5. Klassen

            Fr., 22.05.2020

            ab 08:00

            Bundesjugendspiele

            Di., 16.06.2020 – Do., 18.06.2020

            jeweils 08:30

            M10-Prüfung Deutsch, Englisch, Mathematik

            Fr., 19.06.2020

            08:30

            Qualifizierender Mittelschulabschluss Muttersprache

            Mo., 22.06.2020 – Do., 25.06.2020

            jeweils 08:30

            Qualifizierender Mittelschulabschluss

            Englisch, Deutsch, Mathematik, PCB/GSE

            Mo., 22.06.2020 – Fr., 26.06.2020

            -

            Betriebspraktikum II der 8. Klassen (8a, 8b, 8M)

            Sa., 11.07.2020 – Mo., 13.07.2020

            -

            Selber Wiesenfest

            (Festzüge am Sonntag um 12:45 Uhr und

            am Montag um 12:45 Uhr und um 18:00 Uhr)

            Do., 16.07.2020

            17:00

            Entlassgottesdienst in der Stadtkirche

            Do., 16.07.2020

            18:00

            Entlassfeier im Rosenthal-Theater

            Fr., 17.07.2020

            08:00

            Ausgabe der Abschlusszeugnisse

            Di., 21.07.2020

            08:00 – 12:15

            Fußball-/Völkerballturnier 7./8. Jahrgangsstufe und 9M

            - stundenplanmäßiger Unterricht in 5./6. -

            Mi, 22.07.2020

            08:00 – 12:15

            Fußball-/Völkerballturnier 5./6. Jahrgangsstufe

            - stundenplanmäßiger Unterricht in 7./8./9M -

            Do, 23.07.2020

            10:00

            Schulschlussgottesdienst

            Fr., 24.07.2020

            -

            Klassenleiterunterricht – Ausgabe der Jahreszeugnisse

            Fr., 24.07.2020

            09:30

            Unterrichtsschluss

            Di., 08.09.2020

            08:00

            erster Schultag Schuljahr 2020/2021